Sin 40 x cos 28 - sin 28 x cos 40 - sin 12

C пояснением!

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 13:34
    0
    Применим формулу sin (x-y) = sinx cosy-cosx siny;

    sin40cos28-sin28cos40-sin12=sin (40-28) - sin12=sin12-sin12=0