9:х-11 + 11:х-9=2 Решить Д робное рациональное уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 20:30
    0
    Сначала все под общий знаменатель, потом пропорция, потом квадратное уравнение:

    (9 * (х-9) + 11 * (х-11)) / ((х-11) * (х-9)) = 2

    (9 х - 81 + 11 х - 121) / (х (2) - 9 х - 11 х + 99) = 2

    х (2) - это х в квадрате

    (20 х - 202) / (х (2) - 20 х+99) = 2

    2 х (2) - 40 х + 198 = 20 х - 202

    2 х (2) - 40 х - 20 х + 198 + 202 = 0

    х (2) - 30 х + 200 = 0

    Д = 900 - 4*200 = 100

    корень из Д = 10

    х (1) = (-30+10) / 2 = - 10 - это первый корень

    х (2) = - 40/2=-20 - второй корень