Решите неравенства

1) 3x^2+11x-4<0

2) x^2-9>0

3) 2x^2-x>0

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 18:36
    0
    1) это квадратное уравнение. для начала приравниваешь к нулю.

    считаешь дискриминант. Д = В квадрат - 4*а*с

    Дискриминант = 121 - 4 * 3 * (-4) = 169

    корень из 169 = 13

    считаем х1. (-в-корень из Д) / 2*а = - 11-13 / 6 = - 4

    считаем х2. (-в+корень из Д) / 2*а = - 11+13 / 6 = 1/3

    чертишь прямую х. отмечаешь на ней - 4, 1/3, 0 (по условию.) икс меньше нуля. значит нужная точка это - 4

    2) приравниваешь к нулю.

    (х-3) (х+3) = 0

    х-3=0 или х+3=0

    в первом х = 3, во втором х = - 3.

    чертишь прямую. по условию ответ должен быть больше нуля. значит нужный ответ это 3.

    3) приравниваешь к нулю.

    х (2 х-1) = 0 (раскладываем на множители)

    х=0 или 2 х-1=0

    х = 0, х=1/2

    рисуешь прямую.

    по условию строгое неравенство больше нуля. значит ответ 1/2