Решите рациональное уравнение

-1 - (44/x-5) = 7x

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 14:42
    0
    -1 - 44 / (x-5) = 7x

    умножаем обе части на x-5

    -1 * (x-5) - 44 = 7x (x-5)

    7x^2 - 34x + 39 = 0

    D = (-34) ^2 - 4*7*39 = 64

    √D = - / + 8

    x1 = 1/14 (34 - 8) = 13/7

    x2 = 1/14 (34 + 8) = 3

    Ответ x = {13/7; 3 }