Докажите, что функции, заданные формулами у=1/х-2, где х>2, и у=2 х+1/х, где х>0, являются взаимно обратными функциями.

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 20:31
    0
    Y=1 / (x-2)

    обратная

    x=1 / (y-2)

    xy-2x=1

    xy=1+2x

    y = (2x+1) / x

    y=2+1/x

    обратная

    x=2+1/y

    xy=2y+1

    y (x-2) = 1

    y=1 / (x-2)