3 (5 х-3) (4 х^2-1) = 8 (4 х^2-1) ^2

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 03:36
    0
    3 (5x-3) (4x²-1) = 8 (4x²-1) ²

    3 (5x-3) (4x²-1) - 8 (4x²-1) ²=0

    (4x²-1) (3 (5x-3) - 8 (4x²-1)) = 0

    (4x²-1) (15x-9-32x²+8) = 0

    (4x²-1) (-32x²+15x-1) = 0

    4x²-1=0 или - 32x²+15x-1=0

    4x²=1 D=225-128=97

    x²=1/4 x₁ = (15-√97) / (-64) x₂ = (15+√97) / (-64)

    x₁=-1/2

    x₂=1/2