Sin2x=sin (x+п/2)

Найти все корни этого уравнения принадлежащие промежутку (5 п/6; 3 п]

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 12:34
    0
    2sinx (cosx) = cosx

    2sinx (cosx) - cosx=0

    cosx (2sinx-1) = 0

    cosx=0; 2sinx-1=0

    x = П/2+пк 2sinx=1

    sinx=1/2

    х = (-1) ^n П/6+пк

    Выборка корней:

    5 п/6<п/2+пк<3 п

    2 п/6<пк<5 п/2

    к=1; 2 Следовательно выходят такие корни: 3 п/2; 5 п/2

    5 п/6<5 п/6+пк<3 п

    0<пк<13 п/6

    к=0; 1; 2 Следовательно выходят такие корни: 5 п/6; 11 п/6; 7 п/6

    Теперь проверим какие входят в этот промежуток:

    Входят (3 п/2; 5 п/2; 11 п/6; 17 п/6)