Какое одно и тоже число можно прибавить к 100 и 164, чтобы получились числа, являющиеся квадратами целых чисел?

+1
Ответы (2)
  1. 28 октября, 20:31
    0
    100-2 х это первое число

    х (100-2 х) = (х+100-2 х) * 15

    100 х-2 х^2=1500-15 х

    2 х^2-115 х+1500=0

    Д=13225-12000=1225

    х1 = (115+35) / 4=37.5 = = > 100-75=25

    х2 = (115-35) / 4=20 = = > 100-40=60
  2. 28 октября, 21:29
    0
    К числам 100 и 169 можно прибавить 125