Представьте в виде произведения:

а) (x²+2) ²-4 (x²+2) + 4

б) a²-x²-6x-9

в) (x²-1) ²+6 (x²-1) + 9

г) a²-x²+4x-4

При каких значениях y выражения:

а) - y²+4y-5

б) - y²-2y-3

принимает наибольшее значение?

Найдите это значение.

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 05:00
    0
    Представьте в виде произведения:

    а) (x²+2) ²-4 (x²+2) + 4 = (x²+2-2) ²=x⁴

    б) a²-x²-6x-9=a² - (x²+6x+9) = a² - (x+3) ² = (a-x-3) (a+x+3)

    в) (x²-1) ²+6 (x²-1) + 9 = (x²-1+3) ² = (x²+2) ²

    г) a²-x²+4x-4=a² - (x²-4x+4) = a² - (x-2) ² = (a-x+2) (a+x-2)

    При каких значениях y выражения:

    а) - y²+4y-5 = - (y²-4y+5) = - ((y²-4y+4) + 1) = - ((y-2) ²+1 = - (y-2) ²-1 наибольшее значение - 1

    б) - y²-2y-3 = - (y²+2y+3) = - ((y²+2y+1) + 2) = - ((y+1) ²+2) = - (y+1) ²-2 наибольшее значение - 2

    принимает наибольшее значение?