Сколько существует способов выбора из 14 предложенных 2 лотерейных билетов?

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 02:49
    0
    Ответ 91

    Способ 1) Выбираем билет №1 С ним второй может быть № 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14 Всего 13 вариантов

    Выбираем первым билетом №2 С ним могут быть номера (первый уже не берем он был) 3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14 Всего 12 вариантов

    Выбираем первым билетом №3 С ним могут быть в качестве второго номера 4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14 Всего 11 вариантов

    И так далее Последний вариант 13 и 14 Здесь одна комбинация

    Всё суммируем 13+12+11 + ... + 3+2+1=91

    Способ 2) (если знакома формула для расчета)

    число сочетаний C 2 14 (сверху 2 внизу 14) = 14! / (14-2) !*2! = 13*14 / 2=91

    (знак! читается факториал)