Какое из данных чисел является рациональным?

1) √1000

2) (√8) 3

3) √8.1

4) √5-целых 4-четыре 9-девятых

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 23:38
    0
    3)

    Рациональные числа - те числа, которые можно представить в виде периодической десятичной дроби. Т. е. такой дроби, у которой числа после запятой повторяются. 1, (3) = 1,333333 ...

    В виде периодической дроби можно представить любое целое и дробное число. 2=2, (0). 1/3=0, (3)

    Но есть числа, которые нельзя представить в виде периодической дроби. У них бесконечное количество цифр после запятой, они не повторяются. Это иррациональные числа.

    Пример иррациональных чисел: корень из 2, корень из 3, логарифм из 4 по основанию 5, sin 3.