решите рациональное уравнение 10/x-4 + 4/x-10 = 2

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 15:16
    0
    10 / (х-4) + 4 / (х-10) = 2 |• (х-4) (х-10) 10 (х-10) + 4 (х-4) = 2 (х²-14 х+40) 10 х-100+4 х-16=2 х²-28 х+80 2 х²-28 х+80-14 х+116=0 2 х²-42 х+196=0|:2 х²-21 х+98=0 D=441-392=49; √D=7 x1 = (21+7) / 2=14 x2 = (21-7) / 2=7