Сколько корней имеет уравнение : x^{4} - 5x^{2) + 6 = 0

1) 2 2) 4 3) 1 4) ни одного

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 13:17
    0
    X^{4} - 5x^{2) + 6 = 0

    Пусть x^2=t

    t^2-5t+6=0

    D=25-24=1

    t1=5+1/2=3

    t2=5-1/2=2

    тогда

    1) x^2=3 или x^2=2

    a) x=+корень из трех

    б) x = - корень из трех

    2) x^2=2

    а) x=-корень из двух

    б) x = + корень из двух

    Ответ: четыре корня