Докажите, что при всех целых n значение выражения

n (n-1) - (n+3) (n+2) делится на 6.

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 22:42
    0
    Раскроем скобки:

    n (n-1) - (n+3) (n+2) = n²-n-n²-3n-2n-6=-6n-6=-6 (n+1)

    произведение делится на 6, когда хотя бы один из множителей делится на 6.

    что и требовалось доказать