Не преобразуя многочлен P (x) = 5 (x2-7x+12) + 11 (x3-8x+15) определить, делится ли он на двучлен х-3

+2
Ответы (2)
  1. 20 мая, 06:55
    0
    5 (x-3) (x-4) + 11 (x-5) (x-3) так как каждое слогаемое делится на (х-3) то и весь многочлен делиться на (х-3)
  2. 20 мая, 07:50
    0
    Подставить значение х=3 и провенрить получим 0 или нет

    5 (3^2-7*3+12) + 11 (3^2-8*3+15) = 5*0+11*0=0

    ответ делится