числитель дроби на 3 меньше чем знаменатель. Если эту дробь сложить обратной дробью, то получится дробная черта 89 40

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 12:35
    0
    (х-3/х) + (х/х-3) = 89/40

    ((х-3) ²+х²) / х * (х-3) = 89/40

    (х²-6 х+9+х²) / (х²-3 х) = 89/40

    80 х²-240 х+360=89 х²-267 х

    -9 х²+27 х+360=0

    х²+3 х-40=0

    Д=9+4*40=169=13²

    х=8 х=-5 х-3=8-3=5 х-3=-5-3=-8

    5/8 - 8/-5 - эта дробь не подходит, тк не выполняет условие задачи