1) решать уравнение 2cos2x+cosx=sin (3 пи/2+x) - 2

2) найти корни в квадратных скобках пи; 2 пи

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 06:01
    0
    1) :

    sin (3 пи/2+x) = - cos (x), значит уравнение 2cos2x+cosx=sin (3 пи/2+x) - 2 можно переписать так:

    2cos2x+cosx=-cosx-2

    2cos2x+2cosx+2=0

    2 (2cos^2 (x) - 1) + 2cos (x) + 2 = 0

    4cos^2 (x) + 2cos (x) = 0

    2cos (x) (2cos (x) + 1) = 0

    cos (x) = 0, cos (x) = - 1/2

    x = pi/2 + pi*K,

    x = 2pi/3 + 2pi*K,

    x = 4pi/3 + 2pi*K.

    2) :

    Выбираем корни из нужного промежутка: 4pi/3, 3pi/2.