Найдите координаты точки пересечения прямых - x+2y+6=0 и y=-x

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 01:21
    0
    -x+2y+6=0 и y=-x

    Преобразую вид записи первой прямой:

    -x+2y+6=0

    2y = x - 6

    y = (x - 6) / 2

    Тогда найдем точку пересечения прямых у = (х-6) / 2 и у = - х

    Так как равны левые части, то равны и правые:

    (х-6) / 2 = - х |*2

    x-6 = - 2x

    3x = 6

    x = 2

    y = - 2

    Прямые - x+2y+6=0 (или тоже самое только в преобразов. виде у = (х-6) / 2) и у = - х

    пресекаются в точке А (2; -2)

    Ответ: (2; -2).