дано уравнение x^2+7x+1=0. Найдите сумму квадратов его корней

+4
Ответы (2)
  1. 9 января, 14:14
    0
    x^2+7x+1=0.

    D=49-4=45

    x=1/2 (-7 - / + 3√5)

    x1 = (-7 - 3√5) / 2

    x2 = (-7 + 3√5) / 2

    сумма x1^2 + x2^2 = ((-7 - 3√5) / 2) ^2 + ((-7 + 3√5) / 2) ^2 = 47

    ответ С) 47
  2. 9 января, 15:06
    0
    Знаю, уже все решили) я просто хочу показать, как можно быстро это вычислить, не вычисляя сами корни)

    По теореме Виета, имеем: х1 + х2 = - 7, х1 х2 = 1. Возводим первое равенство в квадрат и вычитаем удвоенное второе:

    х1² + 2 х1 х2 + х2² = 49 и 2 х1 х2 = 2 х1² + х2² = 49 - 2 = 47.