Чтобы накопить денег на покупку велосипеда, Андрей в первую неделю отложил 10 р., а в каждую следующую откладывал на 5 р. больше, чем в предыдущую. Какая сумма будет у него через 10 недель?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 20:07
    0
    Решаем по формуле первых n членов арифметической прогрессии.

    a₁=10

    d=5

    S₁₀ = (2*a₁+d (10-1)) / 2*10

    S₁₀ = (2*10+5*9) / 2*10=65//2*10

    S₁₀=325

    Ответ: через 10 недель сумма составит 325 руб.