Решите неравенства

А) (x-4) (x+5) <0

Б) x2-144 больше либо равно 0

В) - 6x+x+2 больше либо равно 0

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 23:02
    +1
    А) пусть f (x) = (x-4) (x+5), f (x) <0,

    Область определения: R

    Тогда нули f (x) : х=4, х=-5

    Так как это квадратичная функция, графиком является парабола, ветви вверх, то

    Решением является отрезок от (-5; 4)

    Б) пусть f (x) = х^2-144, f (x) >=0,

    Область определения: R

    Тогда нули f (x) : х=12, х=-12

    Так как это квадратичная функция, графиком является парабола, ветви вверх, то

    Решением являются интервалы (-бесконечность; - 12] и [12; +бесконечность)

    В) пусть f (х) = - 6 х^2+х+2, f (x) >=0,

    Область определения: R

    Тогда нули f (x) : дискриминант равен: 1+4*6*2=49

    Х=-1, х=4/3

    Так как это квадратичная функция, графиком является парабола, ветви вниз, то

    Решением является интервал от [-1; 4/3]