Помогите решить!

Найти значение выражения:

в числителе sin (альфа) * cos (альфа) в знаменателе sin^2 (альфа) - 4cos^2 (альфа) ; ctg (альфа) = 5

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 08:03
    0
    Ctg (альфа) = 5, значит cos (альфа) / sin (альфа) = 5, значит:

    cos (альфа) = 5sin (альфа).

    Дана дробь: sin (альфа) * cos (альфа) / (sin^2 (альфа) - 4cos^2 (альфа))

    В нее вместо косинуса можно подставить пять синусов (так как cos (альфа) = 5sin (альфа)). Тогда:

    sin (альфа) * cos (альфа) / (sin^2 (альфа) - 4cos^2 (альфа)) =

    = sin (альфа) * 5sin (альфа) / (sin^2 (альфа) - 4*25sin^2 (альфа)) =

    = 5sin^2 (альфа) / (sin^2 (альфа) - 100sin^2 (альфа)) =

    = - 5sin^2 (альфа) / 99sin^2 (альфа) = - 5/99

    Ответ: - 5/99.