Как определить число корней уравнения?

Например:

0,5 (х в квадрате) - х-8=0

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 14:57
    0
    Определяется число корней по дискриминанту.

    Если D>0, то уравнение имеет 2 корня.

    Если D=0, то корень один

    Если D<0, то корней нет

    D = (-1) ²-4*0,5 * (-8) = 1+16=17>0

    Ответ: Два корня