Найдите периметр треугольника если его две стороны равны 20 и 30 см а биссектриса углы между ними делит третью сторону на отрезки меьший из которых равен 10 см

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 08:48
    0
    Стороны a = 20; b = 30; c = ? a (c) = 10

    по теореме о биссектрисе внутреннего угла треугольника

    a / a (c) = b / b (c)

    b (c) = a (c) * b/a = 10 * 30/20 = 15 см

    тогда с = a (c) + b (c) = 10 + 15 = 25

    периметр P = a+b+c = 20+30+25 = 75 см