Установите какой цифрой оканчивается разность 43 (в степени 43) - 17 (в степени 17)

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 22:19
    0
    Нам не важно какие будут последующие числа, нам нужно знать какие будут последние, по ним мы сможем однозначно определить нужное

    43^43

    повозводим последнее число

    3^1 = 3

    3*3=9

    9^3 = 27

    7 * 3 = 21

    у нас чередуются цифры 3 9 7 1 то есть нам нужно узнать какая из них будет стоять на последнем месте 43=4*10 + 3 остаток 3 = > числа пройдут круг 10 раз и ещё 3 раза = > последняя цифра 7

    17^17

    7

    9

    3

    1

    тоже 4 цифры 17 = 4*4 + 1=> 4 круга и 1 раз цифра 7

    вычитаем последние 7-7 = 0

    ответ 0