Периметр треугольника равен 36. докажите, что расстояние от любой точки плоскости до хотя бы одной из его вершин равен больше 6.

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 06:06
    0
    Рассмотрим треугольник АВС и произвольную точку М. Пусть МВ<6 и МС6.

    При доказательстве используем неравенство треугольника.

    В треуг. МВС: ВС<МВ+МС<6+6=12

    В треуг. АВС: АВ+АС=Р-ВС=36-ВС>36-12=24

    В треуг. АМВ: АМ>АВ-МВ

    В треуг. АМС: АМ>АС-МС

    Складываем последние два неравенства.

    2 АМ> (АВ+АС) - (МВ+МС) *. из вышенаписанного: (АВ+АС) >24, (MB+MC12-6=6 (мы поделили неравенство * на 2)