Cумма трёх чисел, образующих геометрическую прогрессию равна 7, а сумма их квадратов равна 91. Найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 02:09
    0
    Обозначим первый член b, знаменатель q

    { b + b*q + b*q^2 = 7

    { b^2 + b^2*q^2 + b^2*q^4 = 91

    { b * (1 + q + q^2) = 7, отсюда 1 + q + q^2 = 7/b

    { b^2 * (1 + q^2 + q^4) = 91

    Возведем 1 уравнение в квадрат

    { b^2 * (1 + q + q^2) ^2 = b^2 * (1+q^2+q^4+2q+2q^2+2q^3) = 49

    { b^2 * (1 + q^2 + q^4) = 91

    Вычитаем из 2-го ур-ния 1-ое.

    b^2 * (-2q - 2q^2 - 2q^3) = 42

    -2q*b^2 * (1 + q + q^2) = 42

    -2q*b^2*7/b = 42

    b*q = - 42/14 = - 3

    b = - 3/q

    1 + q + q^2 = 7/b = - 7q/3

    q^2 + q (1 + 7/3) + 1 = 0

    3q^2 + 10q + 3 = 0

    (q + 3) (3q + 1) = 0

    q1 = - 3, b1 = 1, числа 1, - 3, 9

    q2 = - 1/3, b2 = 9, числа 9, - 3, 1