Какое из чисел больше: √5 + √13 или 2 + √14?

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 03:58
    0
    Возведем оба выражения в квадрат.

    (√5+√13) ² = (√5) + 2√ (5*13) + (√13) ²=5+2√65+13=18+2√65

    (2+√14) ²=2²+2*2√14 + (√14) ²=4+4√14+14=18+4√14

    √5+√13 и 2+√14

    (√5+√13) ² и (2+√14) ²

    18+2√65 и 18+4√14

    √65 и 2√14

    √65 > √56 ⇒

    √5+√13>2+√14