решите неравенство х^2/2<5x+21/8

+3
Ответы (2)
  1. 23 августа, 12:08
    0
    Умножим все на 8 4 х^2 умножим все части на 8. 4x^2<5x+21

    4x^2-5x-21<0

    D=корень из (25+16*21) = 19

    х1,2 = (5+-19) 8 = ч1=3 х2=-7/4

    потом на кординатной прямой расположи эти точки и после найди на каждом промежутке знаки? знаки от минус бесконечности начиная до минус 7/2 знак + потом минус потом плюс тем самым у тя 3 промежутка? ответ будет тот промежуток где знак минус то есть промежуток от минус 7/2 до 3
  2. 23 августа, 12:54
    0
    Домножаем на 2. находим корни. корни = - 1/2 и 21/2 Искомая область с помощью метода пробной точки получается между ними.