X^5 - x^4 - 3x^3 - 3x^2 - 4x - 4 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 18:09
    0
    Объединяем по два слагаемых

    - (x^5+x^4) - (3x^3+3x^2) - (4x+4) = 0

    Выносим в каждой скобке общий множитель

    -x^4 (x+1) - 3x^2 (x+1) - 4 (x+1) = 0

    Выносим общий множитель за скобки

    (x+1) (-x^4-3x^2-4) = 0

    Корни первого множителя (x+1) это x=-1

    Корни второго (-x^4-3x^2-4) находятся через дискриминант при замене квадрата икса на любое неизвестное. x=2.

    Ответ: - 1 и 2.