Найдите множество корней уравнения:

а) 5 х^2+х=0

б) (6-3 х) ^2=4 х-8

в) 2 х^3-10 х^2+3 х-15=0

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 07:37
    0
    1) 5 х²+х=0

    х (5 х+1) = 0

    х₁=0 5 х+1=0

    х₂=-1/5

    2) (6-3 х) ²=4 х-8

    36-36 х+9 х²=4 х-8

    36-36 х+9 х²-4 х+8=0

    9 х²-40 х+44=0

    Д=1600-1584=16

    х₁ = (40-4) / 18=2

    х₂ = (40+4) / 18=22/9

    3) 2 х³-10 х²+3 х-15=0

    х (2 х²-10 х-12) = 0

    х₁=0 2 х²-10 х-12=0

    Д=100+96=196

    х₁ = (10-14) / 4=-1

    х₂ = (10+14) / 4=6