Помогите решить задачу с помощью линейных уравнений. Наибольшее число детенышей у 2-ух лисиц и 3-ех волчиц может быть равно 48, а у 3-ех лисиц и 2-ух волчиц 52. Какое наибольшее число детенышей может быть у лисиц и сколько у волчиц?

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 17:45
    0
    Пусть L - наибольшее число детенышей лисицы

    Тогда V - наибольшее число детенышей волчицы

    Значит: 2*L+3*V=48

    так же: 3*L+2*V=52

    Домножим первое уравнение на 2 и второе на 3

    Вычтем из второго умноженного уравнения первое умноженное и получим:

    9L+6V-4L-6V=156-96

    5L=60

    L=12

    Из любого из первых 2 х уравнений вычислим число V подставив в L

    2*12+3*V=48

    V=8

    Ответ: у лисицы максимум 12 детенышей, а у волчицы максимум 8 детенышей.