1) (х+4) ^2=4 х^2+5

2) 9 х (4 х-1) = 3 х-1

3) 0,09+4^2=1,6 х

4) 0,1 х^2-14=-0.4x

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 04:05
    0
    1) (x+4) ^2=4x^2+5

    x^2+8x+16=4x^2+5

    -3x^2+8x+11=0

    D=64+4*3*11=64+132=196

    x1 = (-8+14) / (-6) = - 1

    x2 = (-8-14) / (-6) = 22/6=11/3=3 2/3

    2) 9 х (4 х-1) = 3 х-1

    36x^2-9x=3x-1

    36x^2-12x+1=0

    D=144-4*36*1=0

    Дискриминант равен 0, поэтому уравнение имеет 1 корень

    x=12/72=1/6

    3) 0,09+4 х^2=1,6 х

    4 х^2-1,6x+0,09=0

    D=2.56-4*4*0,09=2.56-1.44=1.12

    корень из 1,12 приближенно 1

    x1 = (1.6+1) / 8=0.325

    x2 = (1.6-1) / 8=0.075

    4) 0,1 х^2-14=-0.4x

    0,1x^2+0.4x-14=0

    D=0,16+4*0,1*14=5,76

    x1 = (-0.4+2.4) / 0.2=10

    x2 = (-0,4-2,4) / 0.2=-14