2*9^x+45*3^x-243 больше либо равно нулю

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 18:47
    0
    3^x = t

    2*t ^2 + 45 * t - 243 больше либо равно нулю (б. л. р. н.)

    2t^2 + 45t - 243 б. л. р. н.

    D = 2025 - 4*2 * (-243) = 3969 = 63

    Х1 = (- 45 + 63) / 4 = 9/2

    X2 = (-46 - 63) / 4 = - 27