25^ (x-1,5) - 12*5^ (x-2) + 7=0

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 00:13
    0
    25^ (x-1,5) - 12*5^ (x-2) + 7 = 0

    25^x : 25^ (3/2) - 12*5^x : 5^2 + 7 = 0

    Замена 5^x = y > 0 при любом х

    y^2 : 5^3 - 12*y : 5^2 + 7 = 0

    Умножаем все на 5^3 = 125

    y^2 - 12*5y + 7*125 = 0

    y^2 - 60y + 875 = 0

    D/4 = 30^2 - 875 = 900 - 875 = 25 = 5^2

    y1 = 30 - 5 = 25 = 5^x; x1 = 2

    y2 = 30 + 5 = 35 = 5^x; x2 = log_5 (35)