1) cos2x=1-cos (П/2-x) - решить уравнение. 2) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие промежутку: квадратная скобка - 5 П/2; -П) круглая скобка

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 01:02
    0
    Сos2x=1-sinx

    1-sinx-1+2sin²x=0

    sinx (2sinx-1) = 0

    sinx=0⇒x=πn, n∈z

    -5π/2≤πn<-π

    -5≤2n<-2

    -2,5≤n<-1

    n=-2⇒x=-2π∈[-5π/2; -π)

    sinx=1/2

    x=π/6+2πk, k∈z

    -5π/2≤π/6+2πk<-π

    -15≤1+12k<-6

    -16≤12k<-7

    -4/3≤k<-7/12

    k=-1⇒x=π/6-2π=-11π/6∈[-5π/2; -π)

    x=5π/6+2πm, m∈z

    -5π/2≤5π/6+2πm<-π

    -15≤5+12m<-6

    -17≤12m<-11

    -17/12≤m<-11/12

    m=-1⇒x=5π/6-2π=-7π/6∈[-5π/2; -π)