Помогите решить систему неравенств.

3^x+3^y=12

x+y=3

Знаю, что решениями являются: 2 и 1, но решая, у меня выходят другие нерациональные числа.

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 03:43
    0
    3^x+3^y=12

    x+y=3

    x=3-y

    3^3/3^y+3^y=12

    3^y=t

    27/t+t=12

    t^2-12t+27=0

    t1=9

    3^y=9

    y=2 x=1

    t2=3

    3^y=3

    y=1 x=2