Как это решить Чему равен cos (A+B) + 2sinAsinB, если А = - 45 и В = 15 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 18:59
    0
    Cos (15-45) + 2sin (-45) * sin (15) = cos (30) - 2sin (45) * sin (45 - 30)

    cos (30) = √3/2

    sin (45) = √2/2

    sin (45 - 30) = sin45*cos30 - sin30*cos45 = (√2/2) * (√3/2) - √2/4 = (√6 - √2) / 4

    √3/2 - (√2/2) * (√6 - √2) / 2 = √3/2 - (√2 * (√6 - √2) / 4) = (2√3 - 2√32 + 2) / 4 = 2/4 = 1/2