найдите все значения a при которых решением неравенства xˆ2 + (2a+4) x+8a+1>0 явл-ся любое число и объясните почему

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 01:45
    0
    xˆ2 + (2a+4) x+8a+1>0

    уравнение левой части представляюет собой параболу, с ветвями вверх. Она расположена выше прямой y=0 если D<0

    D = (2a+4) ^2-4 (8a+1) = 4a^2+16a+16-32a-4=4a^2-16a+12=4 (a^2-4a+3)

    D<0

    4 (a^2-4a-3) <0

    a^2-4a-3<0

    (a-3) (a-1) <0

    a принадлежит (1,3)