решить (2x-3) (5x+2) больше или равно (2x-3) (3x-8)

+2
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 03:27
    0
    (2 х-3) (5 х-2) - (2 х-3) (3 х-8) больше или равно 0

    (2 х-3) (5 х-2-3 х+8) больше или равно 0

    (2 х-3) (2 х+6) больше или равно 0

    на числовой прямой отмечаем - 3 и 3/2

    между ними (-3 и 3/2) знак - а между минус бесконечность до - 3 и от 3/2 до + бесконечность знак +

    решение (минус бесконечность до - 3) U (3/2 до плюс бесконечность)
  2. 8 ноября, 04:12
    0
    (2x-3) (5x+2) > = (2x-3) (3x-8)

    10x^2-19x+6>=6x^2-25x+24

    4x^2+6x-18>=0

    2x^2+3x-9>=0

    2x^2+3x-9=0

    D=3*3-2*4 * (-9) = 81

    x1 = (-3-9) / 4=-3

    x2 = (-3+9) / 4=1.5

    Значит ответ при > = будет промежуток (-бесконечность,-3] объединение [1.5, + бесконечность)