2 х+х (3 - (х+1)) = х (2-х) + 12

х (12-х) - 5=4 х-х (10 - (3-х))

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 09:00
    0
    1) 12 х+х (3 - (х+1)) = х (2-х) + 12

    2 х+х (3-х-1) = 2 х-х2+12

    2 х+3 х-х2-х=2 х-х2+12

    -х+3 х=12

    2 х=12

    х=6

    Ответ: 6

    2) х (12-Х) - 5=4 х-х (10 - (3-х))

    12 х-х2-5=4 х-10 х+3 х-х2

    12 х+3 х=5

    15 х=5

    х=1/3

    ответ: 1/3