у3 - у2 - 16 у + 16 = 0

±4; 0

1; ±4

1; 4

0; 1

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 03:39
    0
    Y² (y-1) - 16 (y-1) = 0

    (y-1) (y²-16) = 0

    (y-1) (y-4) (y+4) = 0

    y=1, y=4, y=-4