а) (2 а-1) ², б) (х+3 у) ², в) (3 р-3) (2 р+3) + (р-2) ²

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 19:54
    0
    Ну если нужно раскрыть скобки, то получается так:

    а) (2 а-1) ² = 4 а² - 4 а + 1

    б) (х+3 у) ² = х² + 6 ху + 9 у²

    в) (3 р-3) (2 р+3) + (р-2) ² = 6 р² + 9 р - 6 р - 9 + р² - 4 р + 4 = 7 р² - р - 5

    ну, а если еще и решить, то тогда так:

    а) 4 а² - 4 а + 1 = 0

    Д = 16 - 16 = 0

    а1,2 = 4 плюс минус 0 : 6 = х1 = 4/8 = 1/2 х2 = 4/8 = 1/2

    Ответ: 1/2

    б) х² + 6 ху + 9 у² = 0

    Д = 36 - 36 = 0

    х1,2 = 36 плюс минус 0 : 1 = х1 = 36 х2 = 36

    Ответ: 36

    в) 7 р² - р - 5 = 0

    Д = 1 + 140 = 141

    р1,2 = 1 плюс минус √141 : 14 = х1 = 1 + √141 / 14 х2 = 1 - √141 / 14

    Ответ: 1+√141/14 и 1-√141/14