5 (4+х) - 3 (2 х-5) = 23-4 х

+3
Ответы (2)
  1. 18 января, 13:25
    0
    20+5 х-6 х+15=23-4 х

    5 х-6 х+4 х=23-20-15

    3 х=-12

    х=-4
  2. 18 января, 13:58
    0
    Раскрываем скобки.

    20+5x-6x+15=23-4x

    Переносим

    5x-6x+4x=23-15-20,

    3x=-12,

    x=-12:3,

    x=-4,

    Ответ: - 4.