Кто первый правильно ответит, дам лучший ответ ...

Итак задача: Квадрат разности корней уравнения x^2+px+90=0 равен 81. Найдите p

P. S-x^2 это x в квадрате

Решайте;)

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 23:31
    0
    По условию имеем 2 корня, решаем квадратное уравнение с параметром d=p^2-4*90 d=p^2-360 vd=p^2-360>0 x1 = (-p-vd) / 2 = (-p-v (p^2-360)) / 2 x2 = (-p + (vp^2-360)) / 2 x1-x2 = (-p-vd) / 2 - (-p+vd) / 2 = (-p-vd+p-vd) / 2=-2vd/2=-vd = > (x1-x2) ^2 = (-vd) ^2=d = >d=81 но d=p^2-360 = >p^2-360=81 p^2=81+360=441 p1 = - 21 p2=21