1) 4.5m^4-9m^2+4=0; 2) 2.5n^4-5n^2-20=0;

3) 9 (9-5x) ^2+17 (9-5x) + 8=0; 4) (6x+1) ^2+2 (6x+1) - 24=0; 5) 8 (10-3x) ^2-5 (10-3x) - 3=0

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 03:15
    0
    1) 4.5m^4-9m^2+4=0; Вводим переменную: m^2=z. Выражение принимает вид:

    4.5z^2-9z+4=0; D=81-72=9; z1 = (9-3) / (2*4.5) = 2/3; z2 = (9+3) / (2*4.5) = 4/3. m^2=2/3; m1=корень (2/3) ; m2 = корень (4/3).

    2) Аналогично ... 2,5z^2-5z-20=0; z^2-2z-8=0; D=4+32=36; z1 = (2-6) / 2 = - 3; z2 = (2+6) / 2=4;

    n^2 = - 3 (не имеет смысла) ; n^2=4; n=2.

    3) 9 (81-90x+25x^2) + 153-85x+8=0; 225x^2-895x+890=0; D=895^2-4*225*890=25; x1=900/450=2; x2=890/450=89/45.

    4) 36x^2+12x+1+12x+2-24=0; 12x^2+8x-7=0; D=64+4*12*7=400; x1=0.5; x2 = - 7/6.

    5) 8 * (100-60x+9x^2) - 50+15x-3=0; 800-480x+72x^2-50+15x-3=0; 24x^2-155x+249=0;

    D=155^2-4*24*249=121; x1 = (155-11) / (2*24) = 3; x2 = (155+11) / (2*24) = 83/24