Y=7x²+12x+4 запишите уравнение прямой которая является осью симметрии па

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 07:15
    0
    Y=7 (X^2 + (12/7) * X+4/7) это уравнение параболы; у неё ветви вверх т. к. 7 у 7X^2 больше нуля; разложим уравнение

    Y=7 (X (X+12/7)) + 4 создадим в уравнении квадрат: Y=X^2+12/7*X+36/49-36/49+4

    Y=7 (X+6/7) ^2-36/49+4

    Y минимален когда 7 (X+6/7) ^2 минимален (то есть эта штука равна нулю т. к. число возведённое в квадрат всегда >=0) = > X=-6/7;

    у параболы ось X=-6/7 является осью симметрии, нужно обьяснить почему или только решение нужно?