Найти прямую проходящую через начало кординат и пресикающую прямую y=2x+3 под углом 45 градусов

+2
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 10:37
    0
    Смотри приложенное решение
  2. 11 апреля, 11:11
    0
    tg (α+β) = (tg (α) + tg (β)) / (1 - tg (α) ·tg (β))

    Исходная прямая

    y = 2x + 3

    её угловой коэффициент

    tg (α) = 2

    Её надо повернуть на 45°

    β = 45°

    tg (β) = 1

    tg (α+β) = (2 + 1) / (1 - 2·1) = 3 / (-1) = - 3

    Уравнение семейства прямых, угом между которыми и исходной прямой равен + 45°

    y = - 3x + b

    Из этого семейства через начало координат проходит прямая

    y = - 3x

    ---

    И второе семейство прямых, 45 градусов в отрицательном направлении от исходной

    β = - 45°

    tg (β) = - 1

    tg (α+β) = (2 - 1) / (1 + 2·1) = 1/3

    Уравнение семейства прямых, угол между которыми и исходной прямой равен + 45°

    y = x/3 + b

    Из этого семейства через начало координат проходит прямая

    y = x/3