Найти натуральное число, остаток при делении которого на 8 равен 3 на 9 равен 7 если первое частное меньше второго на 1.

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 01:31
    0
    При делении одного и того же числа на 8 и 9 частное должно быть меньше при делении на 9, а взадачи гаписано наоборот, поэтому, думаю, что первое частное больше второго на 1.

    х=8 (у+1) + 3

    х=9 у+7

    х=8 у+8+3

    х=9 у+7

    8 у+11=9 у+7

    11-7=9 у-8 у

    у=4

    х=9*4+7=36+7=43 - заданное число

    43:8=5 (ост 3)

    43:9=4 (ост 7)