Куртка стоила на 1500 руб меньше, чем костюм. Во время сезонной распродажи куртка подешевела на 10%, а костюм на 20%, после чего куртку и костюм вместе можно было приобрести за 8000 руб. Какова первоначальная цена куртки и какова костюма?

Я тут видел ответы с "0,8; 0,9" откуда они получаются?

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 17:18
    0
    A = куртка

    B = костюм

    A+1500 = B

    A * (100-10) / 100 + B * (100-20) / 100 = 8000

    0.9A + 0.8B = 8000

    заменяем В:

    0.9A + 0.8 (A+1500) = 8000

    0.9A + 0.8A+1200 = 8000

    1.7 А = 6800

    А = 6800/1.7 = 4000 руб.

    В = A+1500 = 4000 + 1500 = 5500 руб.